Видео ⟩ Понтонный мост в Бауском крае закрыли через неделю после установки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no "ReTV" video

Менее чем через неделю после установки понтонный мост в Межотне Бауского края вновь закрыт, так как по нему невозможно пройти, не замочив ног, сообщают ReTV Ziņas.

Причиной является высокий уровень воды в Лиелупе возле Межотне. Свое время отслужили и конструкции моста.

В последние 11 лет как туристы, так и местные жители летом и осенью, перемещаясь из Межотне в Пилсрундале, могли пересечь Лиелупе по понтонному мосту. Хотя гораздо позже, чем обычно, мостик был установлен и в этом году, но пройтись по нему, чтобы ноги остались сухими, невозможно.

Надо сказать, что перед мостиком установлен знак, который гласит, что подниматься на него опасно. Руководитель объединенного управления Бауского края Александр Гурковскис считает, что опасность состоит в потоке и водорослях, которые зацепились за конструкцию моста и создают дополнительную тяжесть, что тянет мост вниз.

"Не используется, потому что поднялся уровень воды после дождей, и похоже, что в соответствии с той технологией или предсказываемыми параметрами моста сейчас уровень воды в реке слишком высок", - рассказывает Гурковскис.

Он говорит, что проблемы не только с высоким уровнем воды. "Конечно, в этот момент, когда мы видим эти недостатки, мост не может быть назван нормальным, но в то время такой спроектировали. У нас уже были проблемы. Мост частично реновирован, потому что его часть уплыла.

Как Гурковскис, так и встреченный ReTV лесник Харийс Давис Пожемецкий согласны с тем, что закрытие мостика не является решением.

"Конечно, мост нужен. Мы сами видим, что он используется, интерес общества довольно большой, на другой стороне реки есть и объект осмотра.

Конечно, мы должны думать, в какой форме и как, потому что в настоящее время самоуправление не рассматривает идею того, что моста не будет", - говорит Гурковскис.

"Скорее всего, надо сделать такой воздушный мостик. Такой, как есть в Бауске, и начать думать об однополосном мосте, где можно ездить на машинах", - подчеркивает Пожемецкий.

"Мы уже подумали об этом, но должны получить предварительные расчеты по затратам и понять, какие средства понадобятся, потому что берега реки низкие, а колебания уровня воды достаточно большие. Конечно, в этом месте не будет построен мост для автомашин, расходы могут быть нереальными. Да, может быть пешеходный мост. Мы подумали о том, чтобы привлечь студентов-архитекторов для конкурса эскизов", - рассказывает Айварс Мачекс, заместитель председателя Бауской краевой думы.

Подробнее в сюжете ReTV:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх