Bellingcat и The Insider внесены в список "нежелательных организаций" в России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг России. Иллюстративное фото
Флаг России. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Расследовательский проект Bellingcat и издание The Insider внесены в список "нежелательных организаций", который ведет Министерство юстиции России, сообщает "Медуза".

В списке поясняется, что решение о присвоении им такого статуса было вынесено 13 июля 2022 года. В список внесены и Bellingcat (Великобритания), и компания Stichting Bellingcat из Нидерландов.

Также в список "нежелательных организаций" добавлен чешский Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute). 

По состоянию на 26 июля в списке "нежелательных" 60 организаций, первые из них были добавлены в 2015 году.

Генпрокуратура РФ 15 июля объявила, что признает "нежелательной" деятельность на территории Российской Федерации четырех иностранных неправительственных организаций: Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Латвия) и Института правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute, Чехия). Ранее The Insider и Bellingcat были объявлены в России "иностранными агентами".

"Нежелательным организациям" запрещено вести деятельность на территории РФ под угрозой административного и уголовного наказания. Сотрудничество с такими организациями также является поводом для уголовного преследования, пишет "Медуза".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх