СГБ видит риски в работе российских СМИ в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Служба госбезопасности (СГБ) проинформировала высших должностных лиц государства о рисках, связанных с работой российских медиа-компаний на территории Латвии, пишет Rus.LSM.

На этой неделе Latvijas Radio сообщало, что с начала войны в Украине из России эмигрировали более 200 российских журналистов и 23 медиа-организации. Часть из них официально начала работу в Риге, чтобы продолжать информировать российскую общественность о войне в Украине, что невозможно делать в России из-за принятых там законов.

В то же время Служба госбезопасности в письменном комментарии Latvijas Radio отметила, что оценивает происходящее в информационном пространстве в контексте геополитической ситуации и российской агрессии в Украине:

"Служба госбезопасности постоянно оценивает риски, которые вытекают из целенаправленных и систематических попыток России оказать влияние на информационное пространство и работу СМИ. Служба госбезопасности проинформирована о начале работе российских независимых СМИ в Латвии. Можем отметить, что в связи с этим служба идентифицировала риски и для латвийского информационного пространства, и риски разведывательной деятельности, которые связаны с тем, что работа в СМИ всегда находилась в сфере интересов спецслужб РФ. Обо всем этом служба безопасности проинформировала высших должностных лиц государства".

Уже сообщалось, что 6 июня Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение запретить распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор были доступны латвийским зрителям.

Также NEPLP принял решение о выдаче лицензии на вещание телепрограмме "Дождь", что означает, что теперь канал будет транслироваться из Риги

После вторжения России в Украину на территории Латвии было принудительно прекращено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. NEPLP подчеркивает, что это сделано для предотвращения угроз безопасности Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх