Передача: Бронзовые скульптуры солдат в Пардаугаве оказались не особо бронзовыми

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снос памятника в Пардаугаве
Снос памятника в Пардаугаве Фото: Sintija Zandersone/LETA

Памятник советских времен в Пардаугаве постепенно уходит в небытие. К демонтированным во вторник, 23 августа, трем скульптурам солдат в среду утром присоединилась статуя женского образа. Скульптуры созданы из бронзы, однако выяснилось, что на самом деле этого сплава в них гораздо меньше, чем упомянуто в документации, поэтому доходы от утилизации металлолома будут ниже, чем планировалось, сообщают "Новости TV3".

За два дня в демонтаже памятника в парке Победы был достигнут значительный прогресс - были свалены и раздроблены три скульптуры солдат, разрушен постамент, утром в среду была демонтирована и статуя женского образа.

Скульптуры созданы из бронзы. Сдать металлолом после сноса и оставить себе деньги должен был подрядчик.

Однако сегодня стало известно - в советские годы происходили махинации. В документации в качестве материала указана бронза, а сейчас выяснилось, что фигуры изготовлены из другого сплава, в котором только примесь бронзы.

Задача строительного предприятия - все это разрезать на куски или расплавить, чтобы ничего из элементов нельзя было опознать и использовать для идеологических целей. В свою очередь в пруду комплекса спустят воду, рыбу увезут в Рижский зоопарк.

Часть останется в качестве экспозиции зоопарка, а часть скормят зверям. В данный момент еще неизвестно, какие виды рыбы водятся в пруду.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх