Видео ⟩ Без "пушечного мяса": Пабрикс рассказал о новой латвийской армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс Фото: Иева Макаре / LETA. На фоне фото из архива Министерства обороны. Коллаж: Chayka.lv

Обязательная военная служба, которую в Латвии введут в ближайшие 5 лет, будет кардинально отличаться от службы в советской армии и от той, что была в постсоветские годы, пишет Chayka.lv.

"Это совершенно новый подход. Это совсем другое оружие, совсем другое отношение к людям - к своим солдатам, совсем другая позиция сержантов. Концепция, тактика - все по-другому", - говорит министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Сегодня "из-за российского империализма и войны с Украиной" экономика Латвии фактически находится в военном состоянии, поэтому приоритетом для нашего государства на ближайшие годы будет безопасность. "Каждый гражданин должен не только хотеть, но и уметь защищать свою семью и свое государство", - подчеркивает Артис Пабрикс.

В интервью "Чайке" министр ответил на вопросы, которые больше всего волнуют нас и наших читателей: как будет проходить призыв и что будет с теми, кто по объективным причинам не сможет в конкретный момент пойти на службу, не станут ли эти принудительно призванные солдаты "пушечным мясом" в случае военного вторжения, почему закон предполагает освобождение от призыва для депутатов Сейма и правительства и сколько денег из государственного бюджета страна потратит на эту военную реформу.

Кроме того, Артис Пабрикс прокомментировал мнение военного эксперта Игоря Раева, который считает, что обязательный призыв не будет эффективным и государство потратит деньги впустую.

Видео: Пабрикс о новой латвийской армии

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх