Левитс о переименовании улиц: у нас есть свои люди, события и даты (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс.
Президент Латвии Эгил Левитс. Фото: Ilmārs Znotiņš/Valsts prezidenta kanceleja.

Задачей самоуправлений является рассмотрение подготовленных активными гражданами предложений о переименовании улиц, названных в честь советских оккупантов и коллаборационистов, в пользу важных для Латвии людей и событий, заявил президент Эгил Левитс в своем выступлении на первом заседании осенней сессии Сейма.

Президент поблагодарил объединение "Центр публичной памяти", составившее список улиц и других мест, названных в честь советских оккупантов и местных коллаборационистов.

"У нас есть свои (...) важные люди, события, памятные дни, в честь которых стоило бы назвать улицы и площади, формирующие нашу повседневную среду и наше восприятие истории", - подчеркнул Левитс.

Президент также поблагодарил поэтессу Лиану Лангу и других за то, что они указали на необоснованное распространение русского языка, что "вынудило многих познать это самое заметное проявление колониального наследия".

"И многие изменили свою позицию, потому что в нашей стране есть свой общий язык, это язык демократического общения для всех, вне зависимости от того, какой родной язык используется параллельно с этим государственным языком", - пояснил Левитс.

Национально настроенная часть общества и ранее указывала на "вросшие" в Латвии пережитки советской оккупации и колонизации, а с началом войны России против Украины и остальное общество стало более чутким и проницательным и лучше видит "шрамы в наших душах", оставленные оккупацией, отметил президент.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх