Сейм разрешил самоуправлениям принимать решения об игорных заведениях

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Игральные автоматы. Иллюстративное фото
Игральные автоматы. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В четверг, 8 сентября, Сейм принял в окончательном чтении новый Закон о самоуправлениях, который вступит в силу с 1 января 2023 года. Он не только расширяет право муниципалитетов принимать решения об азартных играх, но и разрешает депутатам совмещать должности.

Вопреки ранее принятому комиссией решению, парламент большинством в один голос принял предложение депутата Виктора Валайниса (Союз зеленых и крестьян)

предоставить самоуправлению право принимать решение о разрешении или запрещении игорных заведений на своей территории.

В результате права, уже предусмотренные Законом об азартных играх и лотереях, были распространены на органы местного самоуправления, который предусматривает, что местное самоуправление имеет право издавать обязательные постановления, определяющие места и территории, где азартные игры запрещены.

Также было поддержано предложение, которое позволит членам местного самоуправления совмещать свою работу с управлением муниципального учреждения в сфере образования, культуры или здравоохранения.

Закон принят в целях обеспечения демократического, законного, эффективного, устойчивого, открытого и общедоступного управления на территории каждого муниципального образования, а также сбалансированной доступности муниципальных услуг.

В целях содействия вовлечению граждан в работу органов местного самоуправления и принятие решений одной из форм участия является создание советов граждан. Они станут коллегиальными совещательными учреждениями, задачей которых будет обеспечение представительства интересов жителей района.

Обязательные постановления самоуправления отныне публикуются только в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Такое расположение обеспечит более легкий и удобный доступ к информации для более широких кругов общества, а также для учреждений, контролирующих деятельность органов местного самоуправления, говорится в аннотации к закону.

Новый порядок заменит прежний порядок, который позволял муниципалитету выбирать - публиковать обязательные постановления и пояснительные статьи в официальном издании, местной газете или бесплатном муниципальном издании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх