Прививка, да не та: в Латвии доступны новые вакцины от Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Значок "Я вакцинирован от Covid-19"
Значок "Я вакцинирован от Covid-19" Фото: Paula Čurkste/LETA

С понедельника, 12 сентября, в пунктах приема семейных врачей и прививочных кабинетах доступны адаптированные вакцины против Covid-19.

Латвия получила 230 400 адаптированных вакцин Pfizer против коронавируса и 43 200 адаптированных вакцин Moderna, сообщили в Национальной службе здравоохранения (NVD).

Адаптированные вакцины обоих производителей предназначены для вакцинирования лиц в возрасте от 12 лет, которые получили хотя бы первичную вакцинацию против Covid-19. Эти адаптированные вакцины представляют собой модифицированные версии оригинальных вакцин Comirnaty и Spikevax и предназначены для защиты как от вируса омикрон-типа BA.1, так и от исходного вируса Covid-19.

В состав вакцин внесены изменения для лучшего соответствия циркулирующим штаммам Covid-19, поэтому ожидается, что эти вакцины обеспечат оптимальную защиту от Covid-19 по мере развития и мутации вируса, подчеркивает NVD.

NVD напоминает, что ревакцинация обеспечивает дополнительную защиту от вируса и минимизирует риск тяжелого течения заболевания, госпитализации и смерти от инфекции Covid-19.

Жители, желающие пройти вакцинацию, должны обратиться к своему семейному врачу или в прививочный кабинет медицинского учреждения. Как и прежде, подать заявку на вакцину можно также на сайте manavakcina.lv.

Согласно рекомендации Государственного совета по иммунизации, сезонная вакцинация против Covid-19 рекомендована всему населению.

Настоятельно рекомендуется пройти вакцинацию:

  • медицинскому персоналу,
  • людям в возрасте 65 лет и старше,
  • лицам с хроническими заболеваниями,
  • людям с ослабленным иммунитетом и их близким контактным лицам,
  • длительно проживающим в центрах социальной защиты и обслуживающему их персоналу,
  • беременным женщинам.

NVD обращает внимание на то, что в осенний сезон 2022 года рекомендуется провести первичную вакцинацию, если это еще не было сделано, а также бустерную вакцинацию, если после получения последней вакцины прошло три месяца у людей в возрасте 65 лет и старше и лиц с ослабленным иммунитетом. Кроме того, ревакцинация рекомендована людям, у которых прошло шесть месяцев с момента получения последней вакцины, а также тем, у кого прошло от четырех до шести месяцев после заражения Covid-19.

NVD указывает, что вакцины одобрены для использования на всей территории Европейского союза. Планируется, что следующая партия адаптированных вакцин будет доставлена в Латвию на следующей неделе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх