Министр Эглитис должен выплатить бывшей главе FID 1885 евро за судебные издержки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр благосостояния Гатис Эглитис
Министр благосостояния Гатис Эглитис Фото: Zane Bitere/LETA

Вступило в силу решение Рижского окружного суда, согласно которому министр благосостояния Гатис Эглитис должен выплатить 1885 евро бывшему руководителю Службы финансовой разведки (FID) Илзе Знотине за судебные издержки, выяснило агентство LETA.

В конце прошлого года Пардаугавский суд города Риги отклонил иск Эглитиса против Знотини об отзыве ложной, оскорбляющей честь и уважение информации.

Эглитис подал апелляцию в Рижской окружной суд, однако апелляционная инстанция оценила только решение суда первой инстанции в связи с судебными издержками.

Напомним, на тот момент депутат Сейма Эглитис весной прошлого года обратился в суд, потребовав у Знотини отозвать высказывания в связи с представлением интересов ликвидируемого банка ABLV.

Эглитис пояснил, что его честь и достоинство оскорбили высказывания Знотини на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, когда она комментировала предложения Эглитиса по поправкам к Закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма.

В заявлении Эглитис написал, что Знотиня оценила предложения как "достаточно абсурдные" и некачественные, кроме того, она допустила, что предложения Эглитиса обоснованы "только интересами одного ликвидируемого кредитного учреждения".

Как указано в заявлении, Знотиня сказала, что "господин Эглитис не скрывал, что это вопрос о защите кредиторов ABLV или может быть самого ABLV". После этого, продолжая презентацию, она повторно отметила, что Эглитис представляет интересы упомянутого банка.

Эглитис заявил суду, что сказанное Знотиней о том, что он представляет интересы ликвидируемого банка ABLV, или что поданные предложения - вопрос о защите ABLV или его кредиторов, - являются клеветой и ложью. Суд с этим не согласился.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх