США предоставят убежище бегущим от мобилизации россиянам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Граждане России бегут из страны
Граждане России бегут из страны Фото: AP/Scanpix

Граждане России, которые покидают страну после объявленной президентом Владимиром Путиным мобилизации, могут просить убежища в США, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы четко различаем действия российского правительства, их вооруженных сил в Украине и россиян, многие из которых откровенно высказались против этой несправедливой войны Мы это наблюдали в последние несколько дней, причем протесты в России продолжаются и сейчас", - сказала Жан-Пьер.

При этом она уточнила, что каждое заявление будет рассматриваться индивидуально.

Ранее с аналогичным заявлением выступили власти Германии. Среди тех, кто может рассчитывать на убежище в Германии, чиновники назвали "дезертиров из российской армии" и "противников путинского режима". Однако официального решения о предоставлении специальных виз или убежища этим категориям граждан России пока не принято.

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин заявил, что его страна рассмотрит возможность приема российских граждан, спасающихся от мобилизации.

После объявления Путиным о частичной мобилизации несколько стран Европейского союза (ЕС), включая Латвию, Литву, Эстонию, Польшу и Чехию, уже объявили, что не будут выдавать гуманитарные визы гражданам России, уклоняющимся от мобилизации.

Галерея: Мобилизация в России

Галерея: Бегство граждан России в Грузию

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх