Видео ⟩ Полиция в Айзкраукле в тайнике обнаружила 10 000 доз особо опасного наркотика

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Valsts policija

На прошлой неделе полиция в Риге, Саласпилсе и Айзкраукле провела процессуальные действия, в результате которых за торговлю наркотиками в крупных объемах была арестована преступная группа из трех лиц. В Айзкраукле стражи порядка в заброшенном здании нашли тайник с особо опасным наркотическим веществом - протонитазеном. В рамках начатого уголовного процесса продолжается следствие. К одному из подозреваемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в свою очередь к двум другим - не связанная с лишением свободы мера пресечения.

26 сентября полицейские в Риге и Саласпилсе в связи с оборотом наркотиков задержали трех молодых людей. Кроме того, благодаря кинологам Госпогранохраны с собакой были проведены обыски по месту жительства лиц и по конспиративному адресу в Айзкраукле. В ходе обысков был найден и изъят один килограмм протонитазена, что составляет 10 000 доз этого наркотика. В Риге было найдено примерно 10 граммов этого вещества, однако большая часть была спрятана именно в заброшенном здании в Айзкраукле. Там был оборудован тайник, и наркотики находились в строительном мешке вместе с бетоном и строительным мусором.

Нужно отметить, что протонитазен - психоактивное вещество, синтетический опиоид, действие которого сильнее, чем у героина. Кроме того, преступники смешивали это вещество в домашних условиях, в связи с чем концентрация наркотического вещества могла сильно варьироваться, поэтому пользователи подвергали себя высокому риску передозировки.

Полученная в ходе расследования информация свидетельствует, что изъятое вещество, возможно, попало в Латвию путем контрабанды при помощи курьерской почты. Подозреваемые продавали протонитазен жителям Риги но, возможно, реализовывали наркотик и в Айзкраукле.

Начат уголовный процесс. Виновным грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее, а также с пробационным надзором на срок до трех лет.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх