ISW: украинские войска уверенно продвигаются к Херсону

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Украинская армия продолжает атаковать в Херсонской и Луганской областях, где российские войска отошли на оборону, сообщает Институт изучения войны США (ISW).

Информация, собранная институтом, показывает, что после стремительного контрудара в Харьковской области и в направлении Лимана украинская армия продолжает движение в сторону Кременной и Сватову, в Луганской области, освобождая несколько населенных пунктов.

Карта наступления украинских войск
Карта наступления украинских войск Фото: BBC русская служба

Российские войска, отступившие в начале октября примерно на 20 км к северу на Херсонском направлении, пытаются укрепить новую линию фронта к западу от поселка Милово.

В этих районах продолжаются ожесточенные бои, особенно на западе линии фронта, где российский фланг больше не защищен рекой Ингулец из-за успешного наступления ВСУ. Большая часть российских войск на этом участке – это неукомплектованные формирования ВДВ.

В последние дни российские оккупационные власти, судя по всему, отдали приказ о подготовке к эвакуации части мирных жителей из Херсона. Вполне вероятно, они ожидают, что боевые действия перекинутся на сам город Херсон.

По имеющейся у ISW информации, украинцы отбили атаку российских войск в поселке Новосадовое, хотя российская пропаганда утверждает, что село взято.

Украинские силы продолжают контрнаступление и в Херсонской области.

В среду украинская армия перешла в контрнаступление на северо-западе и западе Херсонской области, продолжая наступление на юг от линии фронта в северо-западном районе и наступая в направлении поселка Милово вдоль западного берега Днепра.

Представители украинской армии подтвердили, что они освободили пять населенных пунктов на севере области.

Галерея: Война в Украине

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх