Латвия и другие страны НАТО договорились о европейской системе ПВО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Системы ПВО. Иллюстративное фото
Системы ПВО. Иллюстративное фото Фото: Jack Guez

В четверг, 13 октября, 15 стран членов НАТО, в том числе Латвия и Литва, договорились о создании европейской системы ПВО, предложенной Германией.

Бельгия, Болгария, Чехия, Латвия, Великобритания, Литва, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Венгрия и Германия подписали декларацию о намерениях по созданию европейской системы ПВО "Европейский противовоздушный щит". Эстония также планирует присоединиться к проекту.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что цель проекта - "закрыть бреши в противовоздушной обороне".

Она добавила, что, поскольку Россия продолжает войну в Украине, мы живем в "угрожающие времена, сопряженные с вызовами".

Предложенный Германией проект предусматривает объединение различных систем ПВО, предназначенных для уничтожения баллистических и крылатых ракет, а также боевых беспилотников. К таким системам относятся и немецкие Iris-T, одну из которых Германия недавно поставила Украине, хотя этой системы пока нет даже в вооруженных силах Германии. Система Arrow 3, разработанная США и Израилем, также проходит испытания на предмет перехвата ракет.

"Сейчас важно быстро раздобыть системы Patriot, IRIS-T SLM и еще более совершенные ПВО", - сказала Ламбрехт

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце августа назвал создание европейской системы ПВО "выгодой в сфере безопасности для всей Европы", а также более дешевой и эффективной альтернативой, поскольку, как он пояснил, каждому из союзников не придется закупать дорогостоящие сверхсложные системы ПВО только для себя.

Латвия и Эстония продолжат работу над покупкой собственных систем ПВО

Несмотря на присоединение Латвии к созданию европейской системы ПВО, Латвия вместе с Эстонией продолжат работу над запланированной ранее покупкой систем ПВО, сообщили агентству LЕТА в Минобороны Латвии.

Летом в Мадриде во время саммита НАТО министры обороны Латвии и Эстонии подписали совместное письмо о намерениях относительно приобретения ПВО.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх