Названы марки автомобилей, которые попадают в ДТП чаще всего. В лидерах - Tesla

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Tesla Model 3
Tesla Model 3 Фото: Tesla

Несмотря на то, что самые современные модели автомобилей оснащены различными системами и функциями безопасности, они все равно попадают в аварии. По данным carVertical, глобальный процент поврежденных автомобилей составляет 52,4%. Соответственно, каждый второй автомобиль повреждается после схода с производственной линии. Как выяснилось, некоторые марки автомобилей подвержены повреждениям чаще, чем другие.

Компания carVertical недавно провела исследование, чтобы выяснить, какие марки автомобилей чаще всего попадают в аварии и какова средняя стоимость этих повреждений.

Почти три четверти автомобилей Tesla побывали в аварии

Tesla занимает первое место в списке самых "ущербных" автомобильных брендов. В 74,3% изученных отчетов об истории Tesla были зафиксированы повреждения. За ними следуют Hyundai (69,1%) и Subaru (68,7%). В тройку наименее пострадавших марок автомобилей входят Renault (40,8%), Alfa Romeo (40%) и Fiat (39,5%).

Такие разительные различия можно объяснить логическими наблюдениями. Renault и Fiat в основном предлагают дешевые, экономичные, малолитражные автомобили, которые обычно выбирают семьи или водители на каждый день.

Hyundai предлагает недорогие, но в то же время классные модели автомобилей, что приводит к их большей популярности среди молодых и неопытных водителей. Автомобили Subaru в целом безопасны и надежны, но водители не всегда знают, как управлять полноприводным автомобилем в опасных ситуациях. С другой стороны, модели Tesla стоят дорого и оснащены полным набором систем безопасности. Но лишь меньшинство водителей привыкли к поразительной мощности этих автомобилей с почти мгновенным ускорением.

"В случае с Tesla возникает парадокс. С одной стороны, эти автомобили имеют самые сложные системы автономного вождения, но они также чаще других попадают в аварии. Такое большое количество аварий может свидетельствовать о том, что водители не привыкли к мгновенному ускорению автомобилей Tesla, или о том, что они не обращают внимания на дорожные условия. Не секрет, что большинство поврежденных автомобилей Tesla импортируется из США, - объясняет Матас Бузелис, руководитель отдела коммуникаций компании carVertical.

Ferrari и Lamborghini с самыми дорогими повреждениями

Неудивительно, что самые дорогие повреждения были нанесены Ferrari (94 149 евро) и Lamborghini (64 698 евро), что в несколько раз выше, чем у других марок в списке. Tesla (14 320 евро), Dodge (9522 евро) и Porsche (8588 евро) значительно отстают от люксовых брендов с гораздо более низкой стоимостью ремонта.

Высокое среднее значение ущерба указывает на дороговизну ремонта или на то, что повреждения конкретной модели являются критическими. В то время как ремонт экзотических автомобилей обходится в десятки тысяч евро, средняя стоимость ущерба для BMW составляет 3994 евро, для Volkswagen - 3539 евро, а для Toyota - 3011 евро. Исследование также показало, что средний показатель по миру составляет 3574 евро. Этот показатель может быть полезен для сравнения того, дорогой или дешевый конкретный ремонт.

"С точки зрения затрат аварии суперкаров - это как что-то из другого мира. Даже небольшой автомобиль может стоить больших денег, поэтому неудивительно, что Ferrari и Lamborghini возглавляют список", - говорит Бузелис.

Автомобили Porsche имеют наибольшие повреждения в среднем

Как и следовало ожидать, существует прямая зависимость между автомобилями, попавшими хотя бы в одну аварию, и автомобилями, имеющими наибольшие повреждения в среднем на один автомобиль. Porsche возглавляет список со средним показателем 1,71 аварии на автомобиль. На пятки им наступают Tesla (1,58) и Hyundai (1,52).

Peugeot (0,75), Renault (0,73) и Fiat (0,7) имеют самые низкие показатели аварийности. Эти производители выпускают дешевые и экономичные автомобили, поэтому их водители редко ездят быстро или агрессивно.

"Существует определенная корреляция между самыми популярными марками автомобилей и самым высоким средним количеством аварий. Средний возраст автомобилей, протестированных на нашей платформе, составляет девять с половиной лет. За это время автомобили некоторых марок попадают в аварии как минимум дважды", - говорит Бузелис.

Исследование также выявило несколько особо серьезных случаев, включая Mercedes-Benz, в истории которого было 35 отметок о ДТП. Несколько аварий на один подержанный автомобиль - довольно распространенное явление. Но такие автомобили могут быть небезопасны для движения.

Как проводилось исследование?

В ходе исследования были проанализированы данные о повреждениях, зафиксированные в отчетах об истории, подготовленных компанией carVertical. Всего было рассмотрено 2 миллиона отчетов. Компания собирает данные из надежных баз данных и компаний, обрабатывает их и в конечном итоге предоставляет пользователям отчеты об истории. Они включают пробег, предыдущие повреждения, смену владельца и другую необходимую информацию.

Основной целью исследования было выяснить, как часто повреждения отмечаются в отчетах об истории автомобилей различных марок. Поэтому аналитики компании изучили отчеты об истории, запрошенные пользователями платформы.

Средняя стоимость ущерба была рассчитана путем сложения общей стоимости аварий для конкретной марки автомобиля и деления на количество аварий. Этот средний показатель указывает на общее количество поврежденных автомобилей по каждой марке автомобиля с точки зрения тяжести повреждений и стоимости ремонта.

Данные о среднем количестве аварий на один автомобиль по каждой марке автомобиля также разбиты отдельно. Этот показатель был рассчитан путем сложения количества аварий для данной марки и деления его на общее количество отчетов об истории по данной марке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх