Собирают подписи за снижение барьера прохождения в Сейм до 3%

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подсчет голосов на выборах в 14-й Сейм.
Подсчет голосов на выборах в 14-й Сейм. Фото: Zane Bitere/LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за снижение порога для прохождения партий в Сейм с 5% до 3%.

В качестве представителя инициативы указан Сергей Гревцев. Он поясняет, что на выборах в 14-й Сейм примерно 28% избирателей проголосовали за те партии, которые не прошли в парламент, потому что не преодолели 5-процентный барьер.

Он считает, что если бы барьер был установлен в 3%, то в Сейм могли бы пройти еще шесть партий, которые в сумме получили примерно 20% голосов граждан Латвии. "Непонятно, почему граждане, голосующие за основные партии, имеют право на представительство в парламенте, а остальные - десятки и сотни тысяч человек - лишены этого права из-за одной статьи закона", - пишет автор инициативы.

Поэтому он призывает внести изменения в статью 38 закона о выборах в Сейм. По мнению Гревцева, таким образом можно будет получить парламент, более полно представляющий граждан Латвии, что, в свою очередь, уменьшит распространенное в обществе чувство отчуждения от государственной власти.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх