Председатель Европарламента: санкции против России и Беларуси надо усилить

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель Европарламента Роберта Метсола.
Председатель Европарламента Роберта Метсола. Фото: Toms Kalnins

Европейский парламент настаивает на усилении санкций против России и Белоруссии, заявила председатель Европарламента Роберта Метсола на совместном брифинге со спикером Сейма Инарой Мурниеце.

ЕС также требует оказания военной поддержки Украине, особенно с точки зрения систем ПВО и поставок тяжелого вооружения, сказала Метсола.

"Это необходимо, если мы действительно хотим, чтобы Украина выиграла эту войну", - отметила политик.

Метсола заявила, что Европарламент требует привлечения к ответственности представителей России, совершивших зверства и военные преступления в Украине.

Поддержка Украины является приоритетом и для латвийского Сейма, и для Европарламента. Также оба парламента поддерживают интеграцию Украины в Европейский союз, отметили Метсола и Мурниеце.

Спикер Сейма подчеркнула, что только окончательное поражение России и окончательная победа Украины могут принести прочный мир Европе. Это достижимая задача, и Латвия прилагает к этому усилия, сказала Мурниеце.

Странам также следует подумать о том, как еще больше поддержать Украину, способствуя ее восстановлению и наказывая Россию за совершенные ею военные преступления, отметила спикер Сейма.

В ходе встречи Мурниеце и Метсола обсудили также ситуацию с безопасностью в странах Балтии и меры по укреплению внешней и внутренней безопасности стран, в том числе борьбу с дезинформацией.

Также обсуждались энергетические вопросы и железнодорожный проект Rail Baltica, который, как подчеркнула Мурниеце, важен и для населения, и для транспортировки военных грузов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх