Германия: Взрыв задел обе трубы "Северного потока - 2"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Утечка газа после взрывов газопровода "Северный поток" в Балтийском море
Утечка газа после взрывов газопровода "Северный поток" в Балтийском море Фото: AP/Scanpix

Правительство Германии считает маловероятным, что одна из двух труб газопровода "Северный поток - 2" в Балтийском море все еще цела после взрыва в сентябре.

"Весьма вероятно, что диверсии с мощными взрывами негативно повлияли на обе трубы газопровода, поэтому его базовая техническая готовность уже не гарантируется", - указало правительство.

Как сообщалось, в конце сентября в Балтийском море произошло несколько взрывов, повредивших оба трубопровода "Северный поток" и вызвавших четыре утечки.

Хотя разливы были обнаружены в международных водах, два из них произошли в исключительной экономической зоне Дании и еще два - в исключительной экономической зоне Швеции.

Шведские власти 6 октября объявили, что была проведена подводная инспекция и собраны доказательства. Как сообщает Швеция, выводы проверки соответствуют подозрениям в возможном саботаже.

Трубопроводы оказались в эпицентре геополитической напряженности с тех пор, как Россия прекратила поставки газа в Европу, которая, в свою очередь, наложила санкции в связи с военным вторжением России в Украину. Есть подозрения, что взрывы были организованы Кремлем, но Москва отвергает такие подозрения. Звучат подозрения и в сторону Украины.

Хотя два газопровода "Северного потока" во время взрывов не использовались для доставки газа, топливо в них присутствовало.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх