Новые ракетные удары по Украине: вводятся экстренные отключения электричества

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ракетные удары в Киеве. Люди прячутся в метро.
Ракетные удары в Киеве. Люди прячутся в метро. Фото: EPA/Scanpix

Утром 31 октября во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога. Украинские источники сообщили о взрывах в пригороде Киева, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и других областях страны, пишет "Медуза".

Командование военно-воздушных сил Украины сообщило, что силами ПВО этим утром удалось сбить 44 российских крылатых ракеты. В общей сложности Россия запустила более 50 ракет, утверждают украинские военные, пишет Русская служба BBC.

В результате ударов часть Киева оказалась без электричества, в нескольких районах города нет водоснабжения, сообщил мэр города Виталий Кличко. Как рассказал корреспондент BBC, в Киеве были слышны взрывы, после которых в городе не только отключилось электричество, но и пропала связь. В Харькове после обстрела приостановили работу метро.

"Повреждены объекты критической инфраструктуры. Поэтому возможны перебои со светом. Пострадавших на данный момент нет", - заявил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Власти Запорожской, Черкасской и других областей также заявили о российских атаках на объекты инфраструктуры и проблемы с электроэнергией. 

В Запорожской области ракетный удар был нанесен около 8:00, как и в Киевской области, в результате были повреждены объекты критической инфраструктуры, возможны перебои со светом, предупредил глава администрации Александр Старух. 

В Черновицкой области также есть "повреждение критической инфраструктуры в результате ракетных обстрелов", заявил глава областной администрации Руслан Запаранюк.

Ракеты попали в один из энергетических объектов в районе Светловодска в Кировоградской области, сообщила областная военная администрация. 

Российские военные нанесли ракетные удары по трем крупным гидроэлектростанциям, утверждает издание Еlektrovesti - "по Днепровской ГЭС, Днестровской ГЭС и Кременчугской ГЭС".

Представитель оккупационных властей в Запорожской области Владимир Рогов также сообщил об ударе по Днепровской ГЭС. По его данным, произошло "попадание" в подстанцию, находящуюся около ДнепроГЭС, после чего начались перебои с электричеством в городе.

В результате утренних атак в Днепропетровской области есть серьезные разрушения в результате попадания по объектам энергетической инфраструктуры в Днепре и Павлограде, написал в Telegram-канале глава областной военной администрации Валентин Резниченко. В Кривом Роге ракета попала в промышленное предприятие, сообщил глава городской администрации Александр Вилкул.

В Винницкой области сбитая ракета упала на гражданский объект, есть разрушения, сообщил губернатор Сергей Борзов. 

Над Львовской областью российские ракеты сбили силы ПВО, утверждает глава областной военной администрации Максим Козицкий.

Украинские СМИ также сообщали о взрывах в Житомирской, Черкасской, Ровенской и других областях. 

Вводятся экстренные отключения электричества

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в стране вводят экстренные отключения электроэнергии, сообщили в Офисе президента Украины, пишет Русская служба BBC.

В компании Yasno подтвердили возможные аварийные отключения электроэнергии.

Из регионов сообщают о попаданиях в энергетические объекты.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что энергетики работают над восстановлением электроснабжения после повреждения энергообъекта, питающего около 350 тысяч квартир в Киеве.

Он заверил, что специалисты делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации.

Минобороны России подтвердило новую серию атак на Украину, ограничившись при этом таким же заявлением, какие делало на протяжении последних трех недель: "Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя новый массированный обстрел страны, заявил, что россияне "продолжают воевать с мирными объектами". "Мы выдержим, а их позор будет стоить целым поколениям россиян очень дорого. Продолжаем работать в тылу и на фронте", - добавил он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх