Видео "Депутаты Кариньш и Миериня в Сейме": в соцcетях комментируют первое заседание парламента

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутаты Сейма
Депутаты Сейма Фото: Edijs Pālens/LETA

Во вторник, 1 ноября, депутаты 14-го Сейма официально приняли присягу. После первого заседания Сейма пользователи Twitter не жалели слов, комментируя увиденное.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в микроблоге Twitter:

Депутат Кариньш и депутат Миериня в Сейме.

Пользователь Twitter выразила недоумение по поводу того, как депутаты Сейма могут неправильно заполнить избирательный бюллетень.

Я понимаю, что Тамара из Лиелварде или Борис из Болдераи могут заполнить бюллетень неправильно, но КАК ПЯТЬ из 98 депутатов Сейма могут это сделать?

Аналогичного мнения придерживается и другой пользователь Twitter.

Как депутаты Сейма могут признать бюллетени недействительными? На выборах спикера Сейма пять бюллетеней признаны недействительными.

Несколько пользователей выразили радость по поводу того, что депутат 14-го Сейма Яна Симановска ("Прогрессивные") пришла в национальном костюме.

Хоть кто-то пришел на первую сессию Сейма одетым подобающим образом. Кто это депутат?

Я рада, что Яна Симановска надела национальный костюм. Я не знаю, приходил ли кто-нибудь на первое заседание Сейма в национальном костюме раньше, но точно знаю, что видел людей, одетых в национальные костюмы, на торжественных мероприятиях. Я была бы счастлив, если бы эта традиция вернулась.

Пользователи соцсети не могли не поиздеваться над депутатами Сейма, особенно подчеркнув чтение с листа присяги некоторыми из них.

Если бы я был умным учеником, то в качестве примера, почему не надо учить стихи наизусть, я привел бы принятие присяги депутатами Сейма, которые пользовались шпаргалками.

Еще один пользователь социальной сети поинтересовался, был ли наказан какой-либо член Сейма за нарушение присяги во время обновленной Латвии?

Сегодня у меня возник вопрос, был ли наказан какой-либо депутат Сейма за нарушение присяги во время восстановленной Латвии? Если нет, то какой смысл тратить время и бумагу? Если есть присяга, то, я так понимаю, должен быть механизм контроля за ее исполнением.

Видео: Самые яркие моменты торжественной присяги депутатов 14-го Сейма

RUS TVNET уже сообщал, что во вторник, 1 ноября, депутаты избрали новый состав президиума Сейма 14-го созыва – спикера парламента, двух его заместителей, а также секретаря Сейма и его заместителя.

Председателем 14-го Сейма избран представитель "Объединенного списка" Эдвард Смилтенс. 

Заместителями председателя 14-го Сейма избраны Занда Калниня-Лукашевица ("Новое Единство") и Янис Грасбергс (Национальное объединение).

В 14-й Сейм избраны представители "Нового Единства" (26 депутатов), Союза зеленых и крестьян (16), "Объединенного списка" (15), Национального объединения (13), партии "За стабильность!" (11), "Прогрессивных" (10) и партии "Латвия на первом месте (девять депутатов).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх