Командующий НВС: во время войны самоуправления должны работать самостоятельно

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Командующий НВС Леонид Калниньш
Командующий НВС Леонид Калниньш Фото: Zane Bitere/LETA

Самоуправления Латвии должны активно развивать свои возможности реагировать на кризисные ситуации, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) генерал-лейтенант Леонид Калниньш в передаче "900 секунд" на телеканале TV3.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве армии с другими службами, Калниньш сказал, что на данный момент его больше всего заботит общее сотрудничество в государственном масштабе, особенно с самоуправлениями и неправительственными организациями. Именно эти навыки отрабатывались на недавних учениях "Намейс".

"Если мы посмотрим на пример Украины, то увидим, что там в регионе есть глава военной администрации, который не является военным. Воюют солдаты. Это означает, что самоуправления должны брать на себя гораздо большую ответственность", - сказал Калниньш.

Он подчеркнул, что самоуправлениям нужно больше развивать эти навыки, чтобы они могли функционировать в кризисных ситуациях, и только после этого следует улучшать сотрудничество со структурами внутренних дел, которое и так находится на достаточно высоком уровне.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх