Эксперт: неотремонтированные дома советских времен могут пойти под снос

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дом. Иллюстративное фото
Дом. Иллюстративное фото Фото: Никита Зрелов

В Эстонии (и Латвии) множество многоквартирных домов остро нуждаются в реконструкции. Согласно долгосрочной стратегии реновации Министерства экономики и коммуникаций, все многоквартирные дома советской эпохи должны быть реконструированы к 2050 году, для чего текущие объемы должны быть увеличены как минимум втрое, пишет Rus.Postimees.

Однако, по мнению экспертов, с реконструкцией некоторых более старых многоквартирных домов можно опоздать уже через 10 лет, пишет газета Pealinn.

По словам вице-канцлера отдела строительства Министерства экономики и коммуникаций Иво Яанисоо, в Эстонии в большей или меньшей степени отремонтировано около 5000 многоквартирных домов. Около 3000 из них более-менее удовлетворительно реконструированы, около 1000 полностью отремонтированы при поддержке KredEx, а относительно еще 1000 можно говорить о замене окон или каких-то других мелких работах, которые на самом деле не несут эффекта большой пользы. Всего в Эстонии насчитывается около 23 000 многоквартирных домов, а это значит, что около 4 000-5 000 домов, скорее всего, будут снесены.

"Не хочется брать на себя большие обязательства по содержанию здания, и, конечно, больший вопрос в том, будет ли это дешевле", - говорит эксперт по строительству Анти Гамбург.

По словам ведущего преподавателя Строительного института Таллиннского технического университета Анти Гамбурга, эти объемы могут быть такими, чтобы в год можно было реконструировать не менее 400 многоквартирных домов.

Необходимо провести разъяснительную работу в товариществах

По мнению Анти Гамбурга, одним из дополнительных препятствий при реновации многоквартирных домов является неуверенность членов товарищества в достижении желаемых результатов.

"Не хочется брать на себя большие обязательства по содержанию здания, и, конечно, больший вопрос в том, будет ли это дешевле. Проблема в том, чтобы взять на себя обязательство и нехватка денег. Нет уверенности, что что-то станет лучше. Люди не хотят хлопот в процессе реконструкции. Это также одна из таких вещей, которая считается неприятной", - сказал он.

Однако Гамбург предупредил, что, если ничего не предпринимать, в какой-то момент здания просто станут непригодными для проживания.

Нередко основными противниками ремонта в квартирных товариществах являются пожилые люди, которые в конце жизни уже не видят смысла в будущих вложениях и зачастую всю жизнь прожили со знанием того, что кредит - это чужое. Однако без кредита товарищество не может проводить ремонтные работы.

Однако, по словам Гамбурга, уже через 10 лет может случиться так, что некоторые здания, построенные в 60-х и 70-х годах, которые не были реконструированы и за которыми плохо ухаживали, придется переоценивать, потому что в какой-то момент их реконструкция больше не будет иметь экономического смысла,

и в долгосрочной перспективе это станет первым большим шагом к сносу здания.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх