Соболезнования в связи с гибелью Васильева выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который назвал его "мужественным, решительным и самоотверженным пастырем", каким его знали "многие солдаты и офицеры, которых отец Михаил многие годы окормлял духовно и которые нередко с любовью называли его "десантным батюшкой".
Настоятель "собора РВСН"
Храм РВСН описывает свою деятельность так: "Священнослужители принимают участие во всех форматах жизнедеятельности войск: от принятия присяги молодым пополнением до заседаний Военных Советов РВСН и участия в подготовке и проведении пусков ракет на полигонах в разных концах нашей страны".
Васильев также был гостем программы "Ответ священника" на принадлежащем Московской патриархии телеканале "Спас ТВ".
В одном из ее последних выпусков он высказывался по вопросу об отношении к людям, которые уезжают из России, чтобы избежать мобилизации. "Как относятся к женщине, которая вместо того, чтобы родить, зачав ребеночка, его убила? Как относиться к человеку, который взял и сегодня откосил от своих воинских обязанностей? Точно так же. Этот человек точно так же, рискну предположить, откосит от супружеских обязанностей", - говорил Васильев.
Ведущая задала ему вопрос от том, может ли он понять женщину, которая, чтобы спасти своего единственного сына от мобилизации, вывезла его на Канарские острова.
В ответ Васильев сказал: "Я понимаю прекрасно, что каждой даме от природы Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток. Если дама, исполняя эту заповедь Божью "плодитесь и размножайтесь", отказалась, соответственно, от искусственных средств прерывания беременности в самом широком спектре, то очевидно ребеночек у нее будет не один, в большинстве случаев. А значит ей не так больно и страшно будет, соответственно, с ним расставаться, пусть даже на время".