Из-за различия мнений в переговорах о формировании правительства взята пауза

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Zane Bitere/LETA

В переговорах будущей коалиции взята пауза с учетом разногласий между лидером "Нового единства", премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и представителями "Объединенного списка" (ОС) о том, какие должны быть дальнейшие действия.

Кариньш сначала ожидает от ОС ответа на предложение о разделении сфер ответственности, а представители ОС первоначально хотят работать над декларацией правительства.

Кариньш заявил агентству LETA, что ждет "ясного ответа" от представителей ОС, "готовы ли они двигаться вперед или нет".

Один из лидеров ОС Эдгар Таварс с оптимизмом смотрит на возможность достижения соглашения для продолжения работы по формированию правительства. Он рассказал агентству LETA, что в ходе трехсторонних переговоров между "Новым Единством", ОС и Национальным объединением в пятницу было достигнуто соглашение, и ОС согласен с предложенной Кариньшем пропорцией должностей в правительстве.

При этом остается неясным, могут или не могут быть министрами не избранные в Сейм люди, а это может иметь значение для должности министра здравоохранения.

По словам Таварса, для того, чтобы ОС делегировал своих представителей в правительство, сначала должно быть ясно, как будущая коалиция намерена развивать страну во всех сферах. Прежде чем определиться со сферами ответственности и будущими действиями, важно знать, не объявит ли вскоре министр финансов о сокращении финансирования одной из отраслей. Важно первоначально договориться о том, что приоритетом будет экономическое развитие, а также о том, что необходимо делать в сфере здравоохранения, образования и др.

Таварс добавил, что консультации внутри ОС продолжатся во вторник, 8 ноября.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, дальнейший план работы коалиционных переговоров предусматривает, что ответственная за отрасль политическая сила выдвигает лидеров рабочих групп. Руководитель рабочих групп координирует участие представителей партий в рабочих группах.

К участию в рабочих группах приглашены представители Межведомственного координационного центра и Минфина. В настоящее время планируется, что разработка сводной редакции декларации правительства начнется с 14 ноября.

"Новое Единство" возглавит рабочие группы по финансам, внешней политике, образованию и науке, государственному управлению, верховенству закона и борьбе с коррупцией, климату, энергетике и окружающей среде, социальному обеспечению, политике поддержки детей.

ОС возглавит рабочие группы по здравоохранению, региональному развитию и дигитализации, сельскому и лесному хозяйству, внутренней безопасности и кризисному управлению.

Национальное объединение возглавит рабочие группы по обороне, экономике и занятости, культурному пространству, национальной идентичности и информационному пространству, а также по сообщению.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх