24 воспитателя из Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка: шестерых уволили, пятеро пересдали на нужную категорию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Детский сад в Даугавпилсе. Февраль 2020 года
Детский сад в Даугавпилсе. Февраль 2020 года Фото: Chayka.lv/Сергей Соколов

В связи с переходом на единый язык обучения с 2025 года сейчас в Латвии активно проверяют учителей на знание государственного языка. В Управлении образования Даугавпилса "Чайке" сообщили, что до 4 ноября Госслужба качества образования подала запрос на 24 воспитателей детсадов. Их уровень владения госязыком не соответствовал необходимому для выполнения профессионально-служебных обязанностей, пишет "Чайка".

Что в Даугавпилсе?

24 педагога дошкольного образования не владеют госязыком на должном уровне. Из них:

  • с одним педагогом работодатель расторг трудовой договор;
  • 5 учителей усовершенствовали знания и повторно сдали экзамен на владение латышским в Центре государственного языка;
  • с одним педагогом достигли договоренность о смене должности. Она продолжает некоторое время выполнять обязанности няни (для этой профессии нужен уровень В2);
  • 6 педагогов завершили трудовые отношения;
  • 6 педагогов находятся на длительном больничном;
  • у других педагогов не истёк трехмесячный срок для совершенствования языковых навыков. Они посещают курсы латышского языка.

Об изменениях в законе

Согласно поправкам к Закону об образовании ужесточились требования владения латышским языком к педагогам и руководителям образовательных учреждений. Уровень владения госязыком должен быть не ниже категории C1. Поправки вступили в силу 25 октября 2022 года.

Если Центр госязыка установил, что педагог не владеет латышским на должном уровне, руководитель образовательного учреждения должен отстранить его от исполнения рабочих обязанностей до дня сдачи экзамена на знание госязыка. Если педагог в течение трех месяцев не улучшил уровень владения языком и не сдал экзамен на знание госязыка на должном уровне, трудовые отношения с ним прекращают.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх