Так менялось ли название печенья "Светлана"? Поговорили с Adugs

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Коробка с печеньем "Светлана" от производителя Adugs
Коробка с печеньем "Светлана" от производителя Adugs Фото: Evija Trifanova/LETA

На днях в соцсетях обсуждалась новость о том, что в кофейне-обжарочной в Резекне "поменялось" название печенья "Светлана". Как выяснилось, это печенье, которое делает само кафе, и изделие никогда не называлось "Светланой". RUS TVNET поговорил с менеджером по развитию SIA ADUGS Production Анной Ленцбергой о том, менялось ли название печенья у его "родителя". 

Кто придумал печенье?

"Светлана" в Латвии - уже имя нарицательное, все латвийцы знают, о каком печенье идет речь. В Интернете можно найти варианты разных рецептов "Светланы", но они очень разнятся по содержанию и похожего на латвийское печенье производства Adugs одновременно как визуально, так и рецептурно - практически нет.

Представитель компании подчеркивает:

"Это печенье, родина которого - Латвия, город Ливаны. Оно произведено в Adugs, и придумано компанией - ее хозяином".

Где можно купить "Светлану"? 

В ноябре 2020 года сообщалось, что по подозрению в торговле людьми с целью эксплуатации на кондитерском предприятии Adugs полиция задержала председателя его правления Язепа Зукулса. Адвокат предпринимателя выступила с опровержением. 

В настоящее время судебное разбирательство по делу все еще продолжается. Как сообщает агентство LETA, рассмотрение уголовного дела планируется в конце ноября. 

В то время торговые сети (например, Maxima, Rimi, Elvi) отреагировали на происшествие, отказавшись от сотрудничества с компанией. Вскоре стало известно, что Elvi возобновила сотрудничество с Adugs. 

Производство продукции продолжает идти полным ходом.

Где сейчас можно приобрести печенье "Светлана"? По словам менеджера по развитию компании, кроме Elvi, это отдельные маленькие районные и региональные магазины, а также торговые сети Top!, Mego, Depo.

"Светлана" остается "Светланой"?

Менять название печенья крупный производитель Adugs не планирует. Но Ленцберга отметила, что у изделия есть и другое наименование - Wonder (в переводе с английского - "Чудо"). Это название используется в основном для экспорта печенья в Англию.

Компания Adugs Production выпускает 200 наименований продукции в различной расфасовке. Предприятие экспортирует продукцию в Литву, Эстонию, Германию, Великобританию, Испанию, Грецию, Финляндию, Израиль и США.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх