СМИ: Зеленский поговорил с властями США и назвал условия для мира

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Off

Американское издание Politico пишет, что президент Украины Владимир Зеленский смягчил свою позицию в отношении перспектив мира с Россией после разговора с властями США. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Американское издание напоминает о выступлении Зеленского в понедельник, 7 ноября, в котором тот перечислил пять основных условий мира с Россией:

  • Восстановление территориальной целостности Украины;
  • Уважение к уставу ООН;
  • Выплата компенсаций за нанесенный во время войны ущерб;
  • Наказание всех виновных в преступлениях;
  • Предоставление гарантий, что война не повторится.

При этом, как сказано в публикации, Зеленский не упомянул, что переговоры с Москвой могут состояться, только если президент Владимир Путин будет отстранен от власти.

"Перемена, как сказал один из источников, произошла после нескольких дней переговоров между Киевом и Вашингтоном, в том числе личной встречи с Зеленским советника по национальной безопасности Джейка Салливана. По словам высокопоставленного сотрудника администрации [США], американские чиновники прямо не просили Зеленского и его советников о перемене позиции, но передали, что Киев должен продемонстрировать желание закончить войну на разумных и мирных условиях", - говорят авторы издания Politico.

Ранее Зеленский неоднократно говорил, что не намерен вести переговоры с нынешним президентом России после того, как Кремль попытался аннексировать четыре украинских региона (в дополнение к Крыму). О каких-либо изменениях этого принципа украинские власти не сообщали.

Американские СМИ, в том числе Washington Post и Wall Street Journal, ранее писали, что Салливан предлагал Зеленскому продемонстрировать готовность к миру, чтобы склонить на свою сторону мировое сообщество.

При этом журналисты подчеркивали, что Вашингтон не стремится заставить Киев пойти на какие-либо уступки.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх