Вике-Фрейберга: Элксниньш не достоин быть мэром Даугавпилса (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга Фото: Zane Bitere/LETA

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не достоин занимать такую высокую должность.

Оценивая заявления Элксниньша о войне в Украине, Вайра Вике-Фрейберга выразила убеждение, что этот политик не достоин занимать столь высокое положение в Латвии. Она считает, что нужно срочно задуматься, каких правовых инструментов не хватает, чтобы не допустить нахождения таких политиков на таких должностях.

"Службам безопасности следует поторопиться и сесть за свои столы, написать предложения о том, чего им не хватает в плане инструментов, чтобы иметь возможность адекватно реагировать на такую ситуацию", - сказала Вике-Фрейберга, подчеркнув, что парламент должен срочно принять соответствующие поправки в закон, чтобы не было такого паралича и бессилия власти. У границ страны военная ситуация, а "заявления этого господина угрожают интересам Латвии".

В то же время экс-президент благодарит партию "Согласие" за то, что в начале войны она смогла сделать принципиальный выбор, на чьей они стороне.

"Спасибо "Согласию" за смелость в принципиальном вопросе, понимание того, что необходимо выбирать, на чьей стороне они стоят, несмотря на то, что многие годы они были как "серфер на высокой волне", проскользнув в Сейм на волне защиты русскоязычных", - пояснила Вике-Фрейберга.

Она считает, что "Согласие" до сих пор было едино со своими избирателями. Но после начала войны электорат партии не смог последовать принципиальному выбору партии.

"Поздравляю их с тем, что они сами сделали этот шаг, но я не поздравляю их с тем, что они не воспитали и не подготовили свой электорат к идее о том, что существуют определенные принципы, которым нужно следовать", - сказала бывший президент.

По словам экс-президента, некоторые партии, которые вошли в Сейм и выражают "шовинистическую позицию", в дальнейшем исчезнут с политической сцены. Вике-Фрейберга надеется, что количество людей, которые будут продолжать искать подобное отношение в политическом спектре, уменьшится, хотя этот процесс идет медленнее, чем ожидалось.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх