СБУ нашла в Киево-Печерской лавре пророссийскую литературу и миллионы наличных (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Идеологическая пророссийская литература
Идеологическая пророссийская литература Фото: Скриншот с Telegram/SBUkr

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о завершении "контрразведывательных мероприятий" в Киево-Печерской Лавре в Киеве, Корецком Свято-Троицком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ на Ровенщине. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на СБУ.

Сотрудники СБУ рассказали, что проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек. В результате была обнаружена пророссийская литература, которая "используется во время обучения в семинариях и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира".

Судя по опубликованным фотографиям, СБУ обнаружила журнал "Русский дом", газету "Русский вестник", книги "Русская идеология" святителя Серафима и распечатки высказываний патриарха Кирилла о том, что жители России и Украины - "единый народ", пишет "Дождь".

Также силовики нашли более 2 млн гривен (около 52,4 тыс. евро), более 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей.

Кроме того, на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, который может быть причастен к "противоправной деятельности" пророссийского информагентства "Антван".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх