Перевощиков: на праздники ожидается рост заболеваемости Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Paula Čurkste/LETA

С приближением праздников в конце года ожидается рост заболеваемости Covid-19, заявил агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

По данным SPKC, после двух месяцев снижения заболеваемости на прошлой неделе - с 21 по 27 ноября - число случаев Covid-19 увеличилось на 35,1%.

Перевощиков напомнил, что каждый год после праздников наблюдается рост заболеваемости Covid-19, и одним из факторов влияния являются социальные контакты - люди общаются и меньше думают о дистанцировании.

Также привести к росту заболеваемости может новый подтип омикрона - BQ1, который более заразен и в настоящее время занимает ведущее место в Европе.

"На данный момент не существует единой модели, чтобы лучше отражать ситуацию с Covid-19. Есть ученые, которые прогнозируют, что уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии останется неизменным или увеличится. Есть и те, кто указывает на дальнейшее снижение заболеваемости. Я считаю, что заболеваемость будет такой же, как сейчас, или чуть больше. В конце года мы увидим рост, но он не будет таким драматичным и серьезным, как в прошлые разы", - сказал Перевощиков.

С приближением праздников увеличится и количество посещений магазинов, поэтому Перевощиков рекомендует задуматься о вакцинации, напоминая, что привитые люди меньше заражаются, а риск госпитализации или вероятность смерти для них ниже.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх