/nginx/o/2022/12/14/15024266t1h9a4e.jpg)
После того, как Сейм утвердил сегодня новое правительство, премьер-министр Кришьянис Кариньш провел пресс-конференцию, за ходом которой следил и RUS TVNET.
Напомним, за правительство Кариньша проголосовали 54 депутата, против - 37.
Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.
Коалиция будет иметь незначительное большинство в 14-м Сейме - 54 голоса из 100. Правительство составляют "Новое Единство" с 26 депутатами в Сейме, "Объединенный список" с 15 депутатами и Национальное объединение с 13.
В оппозиции будут работать Союз зеленых и крестьян, "За стабильность", "Прогрессивные" и "Латвия на первом месте".
"Новое Единство" в правительстве будут представлять премьер-министр Кариньш, министр финансов Арвил Ашераденс, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, министр образования и науки Анда Чакша, министр климата и энергетики Раймонд Чударс и министр благосостояния Эвика Силиня.
Нацобъединение представляют министр экономики Илзе Индриксоне, министр обороны Инара Мурниеце, министр культуры Наурис Пунтулис и министр сообщения Янис Витенбергс.
"Объединенный список" в правительстве будут представлять министр здравоохранения Лига Меньгелсоне, министр земледелия Дидзис Шмитс, министр внутренних дел Марис Кучинскис и министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.
В этом правительстве создана новая должность министра климата и энергетики, которую займет Чударс.
Также введена должность вице-министра. Ранее сообщалось, что каждая из коалиционных партий может иметь право выдвигать не более одного вице-министра. Воспользуются ли этой возможностью и какие партии коалиции, пока неясно.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!