Архиепископ Ванагс на Рождество пожелал счастливого стремления увидеть Иисуса (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лютеранский архиепископ Янис Ванагс
Лютеранский архиепископ Янис Ванагс Фото: Evija Trifanova / LETA

Глава лютеранской церкви Латвии архиепископ Янис Ванагс пожелал по случаю Рождества Христова счастливого стремления увидеть Иисуса.

В этом году архиепископ больше всего прочувствовал рождественское чудо в старой балладе о ярмарке в Скарборо, песне о несбывшейся любви.

"Парень говорит девушке: пусть она без иглы сошьет мне рубашку без швов. Пусть она выстирает ее в сухом колодце, где никогда не было ни воды, ни дождя. Если она высушит его на кусте, который не цветет с момента создания Адама, то она будет моей истинной любовью. Она отвечает: пусть он найдет поле между морской водой и песком. Пусть он вспашет его рогом агнца. Пусть засеет все это одним зерном. Скосит серпом, сделанным из кожи, и свяжет веревкой, которая свита из вереска. Тогда пусть приходит за рубашкой. Тогда он будет моей истинной любовью", - сказал в послании архиепископ.

Учитывая сказанное, Ванагс подчеркнул, что каждый человек с опытом жизни знает, что нереальные ожидания вызывают разочарование. Требовать доказать любовь подвигами - это эгоистично и жестоко.

Эта песнь была прочувствована архиепископом на Рождество, потому что Бог совершал действительно невозможные вещи. По сравнению с ними рубашка без иголки или серп из кожи - это пустяк. "Для людей это было бы невозможно, но не для Бога", - сказал Ванагс, добавив, что Бог "прожил за нас безупречно священную жизнь, победил вечного врага, воскрес из могилы и отобрал у смерти наши жизни".

"Если бы мы спросили, зачем ты, Господь, это сделал, он мог бы ответить: "Затем, чтобы вы знали, что вы моя истинная любовь". Это чудо рождественского праздника", - подчеркнул Ванагс.

На Рождество Ванагс пожелал счастливого стремления увидеть Иисуса, чтобы он мог подойти близко, войти в наш дом и в сердца, сказано в праздничном послании архиепископа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх