В Косово были произведены выстрелы по патрулю латвийских миротворцев (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийские солдаты в Косово
Латвийские солдаты в Косово Фото: Jānis Vingris

В воскресенье, 25 декабря, в Косово были произведены выстрелы по латвийскому миротворческому патрулю, в результате инцидента никто не пострадал, сообщили агентству LETA в Министерстве обороны.

Военнослужащие латвийского контингента миротворческих сил в Косово под руководством НАТО (KFOR) были обстреляны во время патрулирования. По возвращении на базу констатировано, что ни одна из двух патрульных машин не получила повреждений. Предполагается, что выстрелы были произведены, чтобы помешать патрулю продолжить движение по запланированному маршруту.

Албанская газета Daily News сообщила, что стрельба произошла в Зубин-Потоке, Митровицкий округ, на севере Косово.

Albanian Daily News также рассказала, что местные СМИ не сообщают, кто из членов KFOR подвергся нападению, но известно, что они из Латвии.

Инцидент расследует полиция Косово совместно с военной полицией KFOR.

Латвийские военнослужащие пехотной роты участвуют в операции в Косово в составе многонационального батальона под руководством США, осуществляя патрулирование, поддерживая боеспособность, а также выполняя задачи сил быстрого реагирования.

В Северном Косово, населенном преимущественно сербами, сохраняется напряженная ситуация. Ее причиной стало требование властей сменить старые, выданные еще Сербией номерные знаки на автомобилях. В знак протеста сербское население стало устанавливать баррикады на дорогах, были совершены нападения на полицию.

Подразделения Национальных вооруженных сил Латвии участвуют в операции под руководством НАТО в Косово с 2021 года. Латвия также участвовала в этой операции с февраля 2000 года по август 2009 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх