Фото, видео ⟩ Россия обстреляла Украину в новогоднюю ночь. На одном из дронов была надпись "С Новым годом!" (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В новогоднюю ночь на 1 января 2023 года Россия нанесла ракетные удары по Украине, сообщают СМИ.

В Киеве около 1:00 ночи по рижскому времени раздалась воздушная тревога, сообщили украинские СМИ, также она была прозвучала в Киевской области. Очевидцы в соцсетях писали о взрывах. Вскоре тревога была объявлена уже по всей территории страны. Позднее в нескольких областях Украины воздушную тревогу отменили, но над Киевом продолжили работать ПВО. Telegram-каналы сообщали о налете боевых иранских дронов Shahed. К 5 утра воздушная тревога в Киеве была отменена.

Офис президента Украины Владимира Зеленского ​днем 1 января сообщил, что в результате обстрелов погибли двое жителей Украины, ранены 50 человек. В Херсоне также была повреждена детская больница. Власти Хмельницкой области сообщили, что от полученных в результате обстрела ранений в больнице скончалась 22-летняя девушка.

​Воздушные силы Украины сообщили, что силы ПВО сбили 45 запущенных Россией дронов Shahed 131 и Shahed 136, но не уточнили, были ли сбиты все запущенные дроны или каким-то удалось достичь цели.

На оккупированных Россией территориях - в Донецке и Макеевке - также заявили об обстрелах со стороны ВСУ. В соцсетях жители оккупированных территорий публиковали видео со звуками и вспышками взрывов. Информации о пострадавших в результате обстрелов пока нет. Информации о том, достигли ли какие-то из дронов (или ракет) целей, не поступало.

Глава полиции Киева опубликовал в своем Facebook фото дрона с надписью "С Новым годом!" на русском языке. По его словам, это один из дронов-камикадзе, сбитых над Киевом в новогоднюю ночь.

"Вот она, часть ночного поздравления от "братского народа" с Новым годом! - подписал он фото. - И это обломки не на фронте, где идут ожесточенные бои, а они тут, на спортивной площадке, где играют дети".

Россия: Украина планировала теракт

По версии Минобороны РФ, вчерашний удар был нанесен "по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, задействованным в изготовлении ударных беспилотников". В ведомстве заявили, что также были поражены "стоянки хранения и места запуска ударных дронов". В результате удара вооруженным силам РФ якобы удалось сорвать планы Украины "по совершению в ближайшее время террористических атак против России".

В условиях ведения активных боевых действий невозможно оперативно проверить утверждения воюющих сторон.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх