Видео ⟩ Мэр Даугавпилса в новогоднем выступлении избегал говорить о войне (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш Фото: Zane Bitere/LETA

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в своем новогоднем выступлении маневрировал на тему войны и уклонился от осуждения агрессии России в Украине. Элксниньш назвал российское вторжение в Украину "войной между близкими нам народами", сообщает программа TV3 Dienas zina.

"И все это на фоне войны, которая разворачивается совсем близко от нас, между близкими нам народами..." - сказал, в частности, в своем выступлении мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс считает, что не указать, кто несет ответственность за развязывание войны, совершенно неприемлемо ни с моральной, ни с этической точки зрения. Сартс отмечает, что даже если Элксниньш попытается сыграть на своем электорате, это неуместно и неприемлемо.

Латыши, живущие в Даугавпилсе, обеспокоены тем, что мэр разместил в своем аккаунте в Facebook свою новогоднюю речь на русском языке. Другие его записи также дублированы на русский язык.

"Он показывает, что городская дума равнодушна к латышской части избирателей, они не нужны коалиции. Он четко знает, что математически он выиграет следующие выборы благодаря преобладанию в городе радикально настроенных русскоязычных. К сожалению, ничего не поделаешь до тех пор, пока доля латышей в городе не достигнет хотя бы 40%. Элксниньш делает ставку только на радикально настроенную русскоязычную аудиторию", - считает предприниматель из Даугавпилса Андрей Файбушевич.

Андрей Элксниньш не смог ответить на вопросы программы и дать свои комментарии, потому что уехал в многодневный отпуск за пределы Латвии.

Видео: Сюжет программы Dienas zina (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх