Видео ⟩ Уже много лет не вводятся оплачиваемые государством средства контрацепции. Почему?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Chiociolla/Shutterstock

Уже годами обещанная, но все еще не введенная задумка об оплаченной государством контрацепции "застряла". Это обошлось бы примерно в миллион евро, но избавило бы от трагедий нежеланных детей. Этот план также входит в список приоритетов Министерства здравоохранения, но сложно прогнозировать, хватит ли у правительства нового созыва смелости и желания его поддержать, сообщает TV3.

Общество Papardes zieds еще семь лет назад призывало оплачивать контрацепцию тем женщинам, у которых нет для этого средств и достаточного понимания. 

Менялись созывы парламента, должностные лица и бюджеты, но год за годом для этой цели средств не находилось. 

По оценкам, в Латвии как минимум 2000 женщин в группах социального риска, которым не хватает денег или знаний об использовании контрацепции. 

В результате - насилие над нежеланными детьми в семье, подростковая беременность и аборты, на которые женщины в отчаянии даже берут быстрые кредиты, продолжая катиться по нисходящей спирали бедности.

"Латвия - практически единственная страна в Европе, где ни одна женщина не пользуется бесплатными противозачаточными средствами, и это многое говорит об отношении. Мы не можем говорить только о плане возрождения, где речь лишь о минимизации числа детей в группах социального риска, если параллельно не думаем об образовании и контрацепции. Это взаимосвязанные понятия.

Возрождение народа для нас приоритет, а без женщин, здоровых женщин, у нас не будет деток", - сказала председатель Papardes zieds Ивета Келле. 

Чтобы обеспечить контрацепцией уже в этом году, необходим 1,1 млн евро. Министерство здравоохранения включило это в свой список приоритетов. Проблема лишь в том, что список длинный.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх