Фото ⟩ Глава Екабпилсского края: Мы ищем, как обмануть течение Даугавы (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наводнение в Екабпилсе. 15 января
Наводнение в Екабпилсе. 15 января Фото: Jānis Škapars/TVNET

Чтобы заставить лед двигаться, разыскиваются возможности "обмануть" течение Даугавы, рассказал глава Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

Ночь в Екабпилисе прошла относительно спокойно, уровень воды в Даугаве упал в среднем на 20 сантиметров, но ледяная масса не сдвинулась с места. Снижение уровня воды Рагайнис объясняет как ее стеканием в более низкие места, так и результатом проделанных работ. Между тем, больше всего от наводнения пострадала верхняя часть улицы Плявиню, Межрупниеки.

Защитная дамба города пережила ночь. В муниципалитете состоялось собрание строителей о том, как действовать. В момент разлива Даугавы давление на плотину уменьшилось - ледяная масса немного осела, так как вода прошла по лугам, дворам и другим низким местам. Однако "ледяная масса не хочет идти вперед". Гидрологи также предупреждают, что плотина все время подмокает и поэтому остается более слабой, сказал глава муниципалитета.

Галерея: Наводнение в Екабпилсе. 15 января

В Екабпилс также прибыли гидрологи, с чьей помощью разрабатываются сценарии, как справиться с неподвижным льдом. На одном из берегов экскаватор ковшом "разгрызает" лед, чтобы направить течение к руслу реки. Затор из льда образовался примерно от Плявиняс до верхнего течения реки в Екабпилсе.

"Делаем мелочи, но, может быть, в какой-то момент нам удастся сдвинуть массу льда. Если бы мы знали, какая из работ даст результат, мы бы это сделали. Сейчас мы ищем все возможные варианты. Подъехать к Даугаве нельзя, потому что она вышла из берегов. Мы думаем, как обмануть течение, чтобы оно повернуло, гидрологи изучают это. Летают дроны и смотрят, как и куда можно сдвинуть лед", - сказал Рагайнис.

Некоторые предприниматели привезли собственное оборудование для выполнения работ.

Как сообщалось, в Даугаву у Екабпилса продолжают поступать новые паводковые воды из верховьев реки, затапливая большие площади.

В 21:50 в субботу уровень воды в Даугаве у Екабпилса достиг 8,81 метра над нулевой точкой наблюдательной станции. За ночь уровень воды немного снизился, но все же превышает критический критерий - 8,4 метра.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх