Шесть стран лишились права голоса в Генассамблее ООН

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генеральная ассамблея ООН
Генеральная ассамблея ООН Фото: Drop of Light/Shutterstock

Шесть стран - Южный Судан, Доминика, Экваториальная Гвинея, Габон, Ливан и Венесуэла - лишились права голоса в Генеральной Ассамблее ООН из-за того, что своевременно не внесли взносы в текущий бюджет организации, говорится в письме, распространенном генсеком ООН Антониу Гутерришем в четверг, 19 января.

Решение не влияет на право голоса в Совете Безопасности ООН, где Габон в настоящее время имеет статус непостоянного члена сроком на два года.

Устав ООН предусматривает, что государства-члены, сумма задолженности которых равна или превышает сумму их взносов за предыдущие два года, теряют право голоса. При этом Генассамблея, в которую входят 193 государства, вправе решать, вызвана ли неуплата обстоятельствами, не зависящими от государства-члена. В этом случае страна может сохранить свое право голоса.

Исходя из этого, Генассамблея постановила, что три африканские страны, имеющие задолженность, - Коморские Острова, Сан-Томе и Принсипи и Сомали - сохраняют за собой право голоса. В прошлом году для этих стран также было сделано исключение.

В письме Гутерриша сказано, что для восстановления права голоса Венесуэла должна заплатить не менее 76 244 991 долларов США (70,5 млн евро), Ливан - 1 835 303 доллара (1,7 млн ​​евро), Экваториальная Гвинея - 619 103 доллара (572 448 евро), Южный Судан - 196 130 долларов (181 350 евро), Габон - 61 686 долларов (57 037 евро), а Доминика - 20 580 долларов (19 029 евро).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх