Действительно ли прогнозируется, что к 2050 году в Латвии будет только миллион жителей? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānšāviņš

Помощник депутата от партии "Латвия на первом месте" (LPV) Ричарда Шлесерса Шарлоте Шульца утверждает, что демографический прогноз Латвии на 2050 год - только один миллион жителей. Сказанное Шульцей не совпадает с прогнозами ни Латвии, ни Евросоюза, ни ООН. Однако ее видео было перепубликовано на официальной странице LPV в Facebook, где им поделились сотни человек.

Неправда - утверждение не соответствует правде, доказательств этому нет, автор высказывания лжет или неосознанно вводит в заблуждение.

Перед выборами в 14-й Сейм улучшение демографии и рождаемости в Латвии было одним из самых громких обещаний LPV. В низких показателях демографии винили правительство Кариньша и партии власти того времени. Этот нарратив LPV продолжает распространять и после выборов. Например, депутат Марцис Йенцитис в середине декабря выразил недоверие создаваемому правительству Кариньша, так как в результате его деятельности была констатирована самая низкая рождаемость за последние сто лет.

Теперь послание о "вымирающем государстве" повторяет и Шульца. На видео в Facebook она рассказывает:

"Демографический прогноз на 2050 год для нашей земли Латвии - через 27 лет один миллион жителей".

Упомянутое Шульцей число не совпадает с подсчетами ни Латвии, ни международных структур. Министерство экономики Латвии, основываясь на прогнозах долгосрочного экономического роста, предполагает, что в 2050 году в Латвии будет 1,74 миллиона жителей. Принимая во внимание демографические тенденции государства, статистическая служба Евросоюза (Евростат) в 2021 году пришла к выводу, что к 2050 году в Латвии может жить 1,39 миллиона человек.

Re:Check при посредничестве электронной почты спросил у Шульцы, где она набралась информации об одном миллионе, но ответа не получил. Возможно, его можно найти в комментариях к видео, где помощник депутата иронично написала, что у нее "всегда подготовлены источники и ООН и The Guardian не являются аккредитованными источниками".

Таким образом, в качестве источников помощник депутата упоминает Организацию Объединенных Наций (ООН) и британскую газету The Guardian, которая в недавней статье ссылалась на подсчеты ООН. Однако сказанное Шульцей о миллионе жителей Латвии не совпадает с прогнозами ООН, разработанными отделом народонаселения. В рамках проекта World Population Prospects отдел подсчитал, что число жителей Латвии до 2050 года может снизиться на 17-30% (в среднем на 23%). В этом случае популяция составила бы 1,28-1,53 миллиона человек (в среднем 1,41), а не один миллион, как утверждает Шульца.

Фото: Avots: Отдел народонаселения ООН

Шульца продолжает:

"С 1991 года Латвия потеряла более 600 тысяч человек. Демография у нас - с жирным знаком минус. Люди продолжают уезжать из страны каждый день. И это политика "Единства" и Национального объединения и их правительства. Когда они у власти десятилетиями - это их ответственность".

На самом деле с 1991 года численность населения сократилась еще больше. По данным официального портала статистики, в 1991 году в Латвии проживало 2,658 миллиона человек, а в прошлом году - 1,875 миллиона. Разница составляет 783 тысячи.

Несмотря на то, что ежегодно Латвию покидают тысячи человек, Шульца умалчивает, что в последние двенадцать лет (в том числе и во время правительства Кариньша) число уехавших постоянно снижалось. И миграционное сальдо - разница между иммигрантами и эмигрантами - за это время улучшилось. Согласно последним данным, в 2021 году из Латвии уехало всего на 286 человек больше, чем переселилось сюда.

 

Вывод: Сказанное помощником депутата LPV Шульцей о якобы имеющемся прогнозе о том, что к 2050 году в Латвии останется только миллион человек, не обоснованно. Министерство экономики Латвии прогнозирует, что число жителей будет 1,74 миллиона. Евростат считает, что оно снизится до 1,39 миллиона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх