В Мадриде десятки тысяч человек протестовали против правительства (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протесты в Мадриде.
Протесты в Мадриде. Фото: REUTERS/Susana Vera

В протестной акции в Мадриде участвовали более 30 тысяч человек. Они потребовали отставки премьера Санчеса и роспуска его правительства меньшинства.

В Мадриде прошла крупная акция протеста против политики правительства. В демонстрации в центре испанской столицы в субботу, 21 января, участвовали, по данным властей, около 31 тысячи человек. Организаторы заявили, что в протестах участвовали до 500 тысяч человек.

Протестующие обвинили Санчеса в сотрудничестве с сепаратистами

Протестующие назвали премьер-министра Испании Педро Санчеса предателем и потребовали его отставки и роспуска правительства меньшинства. Они обвинили Санчеса в создании альянсов с сепаратистами в Каталонии и других регионах.

Кроме того, лидер правопопулистской партии Vox Сантьяго Абаскаль обвинил правительство в нарушении конституционных прав во время пандемии COVID-19 и противозаконных ограничениях на контакты.

К протестам призвали около 100 организаций

К акции протеста призвали около 100 организаций, партий и объединений, в том числе консервативная Народная партия, центристская партия "Граждане" и правопопулистская Vox. Демонстрация прошла под лозунгом "За Испанию, демократию и конституцию". В свою очередь премьер Санчес выступил на митинге социалистов в городе Вальядолид.

В конце 2023 года в Испании пройдут парламентские выборы. Согласно последним опросам, ни Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) Педро Санчеса, ни Народная партия, являющаяся крупнейшей оппозиционной силой, не получат абсолютного большинства.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх