Политик сжег Коран возле мечети в Копенгагене. На прошлой неделе он сделал то же самое в Стокгольме (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене
Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене Фото: Reuters/ScanPix

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене. Ранее политик провел аналогичную акцию около посольства Турции в Стокгольме, сообщает "Медуза".

Акция Палудана прошла после пятничной молитвы напротив местной мечети. Политик был в защитной каске и находился под охраной полиции. Как и в случае с протестом в Стокгольме, акция в Копенгагене также была согласована с местными властями.

The Local сообщает, что Палудан планирует провести еще как минимум две подобные акции в Дании, одна из которых пройдет перед турецким посольством в Копенгагене. Датского посла вызвали в МИД Турции, чтобы выразить протест по поводу того, что власти Дании согласовали акции Палудана.

Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене
Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене Фото: EPA/Scanpix

21 января Расмус Палудан сжег Коран во время демонстрации у посольства Турции в Стокгольме. Шведские СМИ сообщают, что Расмус Палудан раскритиковал президента Турции, а затем поджег священную книгу мусульман.

Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО в мае, но Турция поставила перед обеими странами несколько условий, которые должны быть выполнены, прежде чем они получат поддержку Анкары. Турция потребовала от Швеции экстрадиции десятков человек, в основном курдов, которых Анкара считает террористами или причастными к попытке государственного переворота 2016 года.

Однако ситуация осложнилась после того, как в Стокгольме прошла акция протеста, в ходе которой правый экстремист сжег Коран. Власти Швеции разрешили эту акцию протеста, несмотря на возражения Анкары.

Турция и Венгрия - последние члены НАТО, не ратифицировавшие прием Финляндии и Швеции в альянс, но премьер-министр Венгрии пообещал, что это произойдет в феврале.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх