Великобритания может передать Украине истребители, но при одном условии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Военный самолет. Иллюстративное фото
Военный самолет. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Британские власти могут согласиться на переброску истребителей Украине после вывода российских войск с оккупированных территорий. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на неназванные источники. Издание не уточняет, с каких позиций должны уйти россияне.

Собеседники газеты заявили, что передача самолетов может состояться, "когда Россию выдворят из Украины, и украинцам нужно будет выполнять задачу воздушного контроля по защите своего воздушного пространства". Однако в настоящее время этот вопрос не входит в число приоритетных.

В то же время другой высокопоставленный источник в оборонных структурах выразил обеспокоенность тем, что британские ВВС и ВМС не вносят существенного вклада в поддержку украинских вооруженных сил. Отмечается, что "украинцам необходимо участие всех видов вооруженных сил".

Однако собеседники в ВМС и ВВС пояснили, что их оружие сложнее в использовании и требует больше времени на подготовку. Кроме того, с лета 2022 года ВМС Великобритании обучают украинцев управлению двумя тральщиками типа Sandown.

Издание Politico ранее сообщал, что после боевых танков Украина хочет получить также истребители западного производства, надеясь на поддержку в этом вопросе стран Балтии.

Представитель ВВС Украины Юрий Игнат сообщил, что уже известно, какой тип самолетов получит Украина и сколько времени займет подготовка экипажей этих самолетов.

Позже стало известно, что администрация президента США Джо Байдена "тщательно обсудит" с союзниками возможность поставки Украине истребителей F-16. Франция также не исключает поставки боевых самолетов Украине.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх