Экстремальный холод в Афганистане: погибли не менее 166 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зима в Афганистане. Иллюстративное фото
Зима в Афганистане. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

В результате волны холода, охватившей Афганистан, погиблj по меньшей мере 166 человек, сообщили официальные лица в субботу, 28 января.

Данные основаны на информации, полученной из 24 провинций страны, однако фактов о других десяти провинциях Афганистана на данный момент нет. Смерти связаны с наводнениями, пожарами и утечками газа из обогревателей, заявил представитель министерства Абдулрахман Захид.

Было повреждено около сотни домов, погибло более 80 000 голов скота, что является важным источником средств к существованию в Афганистане.

С 10 января мороз в Афганистане достиг -33 градусов по Цельсию, также по стране прошли сильные снегопады, констатированы обледенения и регулярные отключения электроэнергии.

Агентства по оказанию помощи еще до резкого похолодания предупреждали, что более половины 38-миллионного населения Афганистана голодает, а четыре миллиона детей недоедают.

Всемирная организация здравоохранения на этой неделе сообщила, что по меньшей мере 17 человек скончались в деревне в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана из-за вспышки "острой респираторной инфекции".

Эта зима в Афганистане - вторая с тех пор, как к власти вернулся режим талибов, а поддерживаемые США силы покинули страну. С тех пор иностранная помощь стране резко сократилась, а США заморозили активы центрального банка Афганистана, усугубив один из самых серьезных гуманитарных кризисов в мире.

На прошлой неделе талибы запретили женщинам работать в группах гуманитарной помощи, закрыв многие из них. После этого талибы разрешили работницам медицинской сферы в негосударственных организациях возобновить работу.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх