Не только Запад: какую военную помощь Украина получает от других стран? (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Танк. Иллюстративное фото
Танк. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Бронежилеты из Японии, минометы из Ирана, артиллерийские снаряды из Пакистана и танки из Марокко. Техника и вооружение поступает в Украину не только со складов стран НАТО или Евросоюза, но и из других стран.

Еще в декабре африканские СМИ сообщали, что Марокко планирует продать Украине около 20 советских танков Т-72. В начале января эти танки были замечены на чешском заводе, где их модернизировали перед отправкой в ​​Украину, сообщает эстонский телеканал ERR.

Хотя подробности сделки не разглашаются, вполне вероятно, что Марокко продаст старые танки и, возможно, американское оружие. Североафриканская страна уже имеет на вооружении значительное количество американских танков. Марокко - первая африканская страна, передавшая оружие Украине. Среди африканских стран распространены пророссийские настроения, однако на континенте много оружия российского производства, которое могли бы использовать украинцы.

Аналогичная ситуация в Южной и Центральной Америке. Voice of America пишет, что в этих странах имеется большое количество вертолетов, произведенных во времена СССР, а, в Перу и Уругвае также есть бронетехника, танки и системы ПВО.

Есть также несколько истребителей МИГ-29 - того же типа, что и у ВВС Украины.

Миг-29.
Миг-29. Фото: Reuters/ScanPix

Американцы предлагают этим странам бартер. Это может быть довольно заманчивым способом обменять старое оружие на новое по хорошей цене, но пока оружия из стран Южной и Центральной Америки в Украину открыто не отправлялось.

Украинские солдаты также использовали пакистанские артиллерийские снаряды, которые подходят к старым орудиям советских времен, которых особенно не хватает, потому что Запад не производит этот тип боеприпасов. Десятки тысяч этих минометов, возможно, были доставлены британскими самолетами из Пакистана в Румынию в августе, но Великобритания не подтвердила это публично.

Еще более странно то, что в Украине были замечены иранские минометы, суданские минометы и китайские пулеметы.

Хотя их точное происхождение неясно, не исключено, что это оружие когда-то было конфисковано западными странами.

Также были замечены минометы из Азербайджана, но азербайджанцы отрицают их продажу.

Израиль поставил бронежилеты, каски, но не оружие. Израиль, как страна-производитель, не позволяет другим странам поставлять на Украину свое вооружение, например противотанковые ракеты SPIKE, которые есть и у Эстонии. В то же время под Херсоном были замечены бронированные внедорожники израильского производства. Израиль отрицает, что санкционировал их доставку.

Хотя в странах Ближнего Востока есть и старое российское оружие, и новое местного производства, и передовые западные технологии, страны региона пока не прислали военную помощь.

Из азиатских стран Южная Корея, Япония и Тайвань направили помощь Украине. До сих пор эта поддержка ограничивалась шлемами, бронежилетами и дронами. В то же время южнокорейская военная промышленность пополняет западные запасы. Американцы покупают артиллерийские части, а поляки покупают танки.

Самым большим сторонником Украины из стран, которые не входят в НАТО и ЕС, является Австралия. Австралийцы поставили бронетехнику, артиллерию и прочее. Военную помощь также оказывает Новая Зеландия.

Поскольку для Запада политически важно поддерживать Украину, большая часть поставок оружия получает широкую огласку. Другие страны, далекие от войны, могут продавать оружие, но не объявлять об этом так громко.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх