За год работы в депозитную систему сдано более 250 млн единиц тары

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сдача депозитной упаковки в таромат.
Сдача депозитной упаковки в таромат. Фото: Пресс-фото

За первый год работы системы депозита тары в Латвии сдано более 250 млн единиц пустой тары, сообщил на пресс-конференции председатель правления оператора депозитной системы Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис.

Самыми активными периодами сдачи тары были выходные на Янов день, когда ежедневно сдавалось в среднем 1,49 млн единиц тары, затем конец летнего сезона - 1,66 млн единиц тары в день, а также Новый год - 1,18 млн.

Данные DIO показывают, что люди за один раз сдают примерно 18 единиц тары в рабочий день, а в выходные - 20. Самая большая сумма талона за тару в прошлом году составила 99,9 евро, то есть было сдано почти 1000 бутылок и банок.

Больше всего в прошлом году сдавали пивные бутылки и бутылки из-под воды, а меньше всего - из-под безалкогольного вина. Количество сданных единиц тары, которая может быть заполнена повторно, составило в первый год около 46,4 млн.

Говоря об утилизации собранной тары, Стуритис сообщил, что ПЭТ-бутылки перерабатывает предприятие PET Baltija в Елгаве, стекло перерабатывается в Литве, а алюминий - в Германии.

В этом году DIO надеется увеличить уровень сдачи тары до 88%. Пока он составляет около 80% всех единиц тары на рынке.

DIO намерен оптимизировать сеть тароматов, в том числе установить тароматы большой емкости.

В течение года планируется выплатить торговцам 10 млн евро за обслуживание системы депозита и собрать с производителей 12 млн евро за участие в системе.

Комментируя самые большие проблемы в первый год работы депозитной системы, гендиректор Государственной службы окружающей среды (VVD) Элита Баклане-Ансберга упомянула жалобы торговцев на несоблюдение санитарно-гигиенических требований, нехватку помещений и дополнительную нагрузку на сотрудников.

За неучастие в депозитной системе торговцы были оштрафованы в целом на 20 850 евро. По словам гендиректора VVD, в настоящее время в депозитной системе не участвуют 12 торговых предприятий с 47 торговыми точками. Самым крупным нарушителем является торговая сеть Beta.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх