Видео ⟩ 24 года живет на улице. Почему бездомные не идут в приюты?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Srdjan Randjelovic/Shutterstock

Для бездомных зимние месяцы - одни из самых тяжелых, потому что земля промерзла и находиться на улице почти невыносимо. Однако некоторые люди принципиально не идут в приюты, сообщает передача Bez Tabu.

Бездомный Владислав в тоннеле Центрального вокзала Риги говорит, что за приют Латвийского Красного Креста в Риге нужно платить 3 евро. Он живет на улице уже 24 года.

Владислав критикует приюты в Риге, заявляя, что в них, как правило, есть вши, за определенные услуги нужно платить, а в некоторых местах питание предоставляется только один раз в день. Кашу едят на ужин, и все.

Бездомные признаются, что в последние годы зимы в Латвии не были такими холодными. "Летом или весной уже теплее. Лежишь под кустом, в траве или у реки", - рассказывает Владислав.

В Риге есть семь приютов, где можно переночевать, а также дневной центр и два краткосрочных места для проживания.

Заведующая женским отделением Рижского приюта и социальный работник Санта Убарсте объясняет, что женский приют предоставляет ночлег, душевые, жилье и питание. Также предоставляется консультация социального работника.

Социальный работник признает, что люди не идут в приют из-за стереотипов: "Люди не приходят.

Они думают, что у нас вши, что все пьют и здесь грязно. Я больше склоняюсь к тому, что те люди, которые живут на улице долгое время, это их своеобразная свобода.

Они не хотят, чтобы эта свобода ограничивалась нашими правилами. Важно не употреблять алкоголь, приходить вовремя, уходить, если человеку не разрешается оставаться в приюте", - говорит Убарсте.

Видео: Сюжет передачи на латышском языке

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх