СМИ: Германия одобрила поставку танков Leopard 1 Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Правительство Германии одобрило поставку Киеву 88 немецких танков Leopard 1. Киев получит старые танки Leopard после их ремонта. Предполагается, что Украина получит их не бесплатно, а купит у немецкого производителя оружия Rheinmetall на общую сумму более 100 миллионов евро, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительстве, пишет Reuters.

Кроме того, правительство Германии также рассматривает возможность выкупить у Катара свои 15 танков Gepard, проданные туда для обеспечения безопасности недавнего чемпионата мира по футболу.

"Танки "Гепард" очень хорошо зарекомендовали себя в войне в Украине. Если бы мы могли получить больше от партнеров здесь, это определенно помогло бы украинцам", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.

После нескольких недель давления со стороны партнеров Германия объявила на прошлой неделе, что одобрит поставку Украине около 80 танков Leopard 2, в том числе 14 собственных танков, в рамках коалиции европейских стран.

Великобритания также пообещала отправить Киеву несколько своих танков Challenger 2, а США заявили, что к концу этого года или в начале следующего отправят 31 танк M1 Abrams.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх