В суд передано дело бывшего депутата Панкратова о разжигании ненависти к украинцам

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Руслан Панкратов
Руслан Панкратов Фото: Edijs Pālens/LETA

Прокуратура передала в Рижский городской суд дело бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова о разжигании национальной ненависти к украинцам.

Панкратову предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, а также в нарушении санкций ЕС, сообщили в прокуратуре.

Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (VDD). Уголовный процесс был начат 29 июля прошлого года, и в ходе расследования VDD установила, что бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной российской пропаганды.

Также в ходе расследования было установлено, что обвиняемый предоставил экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список.

Панкратов был задержан VDD прошлым летом, и 1 августа суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и 5 января был освобожден из-под стражи.

Телеканал ТV3 ранее сообщал, что 17 июля прошлого года Панкратов посетил оккупированные Россией города Запорожской области Украины. В сюжете, опубликованном на кремлевском пропагандистском канале "Вести.ру", показано, как Панкратов принимает участие в конференции оккупационных властей по референдумам о "присоединении" к России.

Панкратов в 2009 году был избран депутатом Рижской думы от объединения партий "Центр согласия". В 2018 году баллотировался на выборах в 13-й Сейм по списку "За альтернативу", а в 2019 году - на выборах в Европарламент по списку Партии действия.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх