Видео ⟩ Женщина растит детей своей родственницы, но из-за бюрократии не получает помощь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ребенок
Ребенок Фото: Shutterstock

В программу 4. studija обратилась жительница Екабпилса Зане Скривеле, которая в конце октября прошлого года взяла на себя воспитание четырех детей своей скоропостижно скончавшейся двоюродной сестры. Она хочет выяснить, не имеют ли дети права на какое-либо материальное обеспечение, пока Сиротский суд принимает решение об установлении опеки.

Зане взяла на себя ответственность за детей в возрасте 17, 16, 14 и 9 лет. Отец младшего ребенка тоже умер, поэтому Зане удалось очень быстро урегулировать вопрос об опеке на одного ребенка.

Однако у остальных детей отец цел и невредим и, похоже, ничего раньше не знал о своих детях. Хотя он и написал в Сиротский суд, что согласен передать детей под опеку Зане, решающее слушание Сиротского суда до сих пор не состоялось.

Рижский Сиротский суд понимает ситуацию Зане, но ускорить дело нельзя. Кроме того, все осложняется тем, что задействованы суды двух муниципалитетов, и у каждого из этих учреждений разный опыт и подход к разрешению ситуаций.

Программа 4. studija узнала от Министерства благосостояния, что существуют нормативные акты, которые предусматривают выплату Зане как государственного семейного пособия, так и пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, это во власти Сиротского суда.

Видео: Сюжет программы 4. studija (на латышском языке)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх