Молдова временно закрыла свое воздушное пространство

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг Молдовы и ЕС
Флаг Молдовы и ЕС Фото: SERGEI GAPON

В Молдове во вторник, 14 февраля, было временно закрыто воздушное пространство, сообщает латвийское общественное СМИ lsm.lv.

Национальная авиакомпания страны сообщила о закрытии воздушного пространства в своем аккаунте в Facebook, не называя причины, однако имела место версия, что над территорией Молдовы был замечен российский разведывательный беспилотник и этот шаг был предпринят из соображений безопасности.

Позднее воздушное сообщение было восстановлено, а Управление гражданской авиации Молдовы объяснило временное закрытие воздушного пространства.

"Около 12:30 в Минобороны поступила информация о том, что в воздушном пространстве Республики Молдова в районе города Сороки был обнаружен неопознанный небольшой объект, похожий на метеозонд", - говорится в сообщении.

Поскольку идентифицировать объект было невозможно, как и рассчитать траекторию его полета, - было принято решение закрыть небо. Когда Минобороны Молдовы убедилось, что объект не представляет опасность, воздушное пространство было вновь открыто - в 14:46, как следует из сообщения.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует организовать государственный переворот в Молдове.

"Россия планирует при помощи оппозиционных протестов, а также с привлечением военных и гражданских лиц из России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные учреждения и сменить власть в стране", заявила президент Молдовы.

Это не первый раз, когда Россия пытается сменить власть в Молдове, утверждает президент. Такие попытки уже предпринимались осенью, но благодаря тому, что оперативно вмешались государственные структуры безопасности, они завершились неудачей.

"План [России] предусматривает для этого периода диверсии с привлечением военных, которые маскируются под гражданских лиц, чтобы совершить насилие, напасть на государственные учреждения и захватить заложников", - отметила Санду.

С помощью оппозиционных протестов Россия планирует организовать переворот в Молдове и добиться смены власти в Кишиневе, добавила президент.

"В документах, полученных от наших украинских партнеров, указаны аспекты логистики этой разрушающей деятельности. План предусматривает использование иностранных граждан в насильственных действиях. Например, в материалах есть инструкции о въезде в Молдову граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории", - сказала президент.

Службы безопасности Молдовы работают над тем, чтобы избежать этой провокации и контролировать ситуацию, добавила она.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх