В летевший из Грузии в Ригу самолет, предположительно, попала молния

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото из аэропорта Катовице (Польша), куда прибыл самолёт (рейс W6 2596).
Фото из аэропорта Катовице (Польша), куда прибыл самолёт (рейс W6 2596). Фото: chayka.lv/ Инна Плавока

Самолет WizzAir из Кутаиси в Ригу должен был вылететь из аэропорта Кутаиси в 6:10, но он поднялся в небо в 7 часов, а затем его посадили в Катовице (Польша). Дело в том, что при взлете в самолет, предположительно, попала молния. Никто не пострадал, пишет портал "Чайка".

"Мы слышали громкий хлопок и видели вспышку", - рассказывает главный редактор портала "Чайка" Инна Плавока, которая с группой латвийских журналистов и блогеров возвращалась из пресс-тура по Грузии этим рейсом в Ригу.

Пассажиров в Польше пересадили в другой самолет, а самолет, в который попала молния, будет проходить технический осмотр, рассказал экипаж.

Инна Плавока отмечает, что кроме журналистов и блогеров на борту было много других людей - в общей сложности около 180 пассажиров.

Большинство случаев удара молнии приходится на время, когда самолет набирает высоту или снижается. Удары молний случаются и когда самолет не находится в центре грозы, а пролетает мимо нее. Молния может ударить, даже когда самолет пролетает рядом с перистыми облаками, которые остались от прошедшего грозового фронта.

После удара молнии пилоты проверяют все системы на работоспособность; если обнаружены неполадки - они сажают самолет в ближайшем аэропорту. Даже если системы работают нормально, самолет, в который попала молния, должен пройти тщательный техосмотр.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх